Главная страница Форумы Лодки, которые рекомендует Кэп Критерии отбора лодок, представленных на сайте.

Помечено: 

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 13 всего)
  • Автор

Аноним
    Неактивированный

Лодки, виденные собственноручно, у разных владельцев месяц назад
    Beneteau 50 2002г 115000 Euro
    Oceanis 473 2003 80000
    First 31.7 2001 39000
    Bavaria 42 2006 55000
    Oceanis 40 2007 75000
    Lagoon 380 2002 107000
    Lavezzi 40 2006 130000
    Если у кого есть сурьезный интерес, могу дать контакты.

Андрей Невзоров
    Андрей Невзоров
    Хранитель

Друзья, я немного в затруднении. Алексей Федосеев рекомендует лодки, с моей точки зрения, не вполне вписывающиеся в концепцию жизни под парусом.
    Дело в том, что ресурс Saillife — это не просто площадка «обо всем» — здесь мы обсуждаем конкретную тему — возможность длительной жизни на яхте, и те лодки, которые рекомендуем мы, этой концепции удовлетворяют. (С лично моей, Кэпа, точки зрения.)
    .
    Beneteau? Bavaria? — не хочу делать ни рекламу, ни анти-рекламу, но, по моим личным наблюдениям и некоторым отзывам, качество сборки лодок у этих производителей — как бэ это помягче сказать — в последнее время не всегда соответствует…
    Также, вы знаете мое отношение к катам — я не стал бы покупать его себе, и не рекомендовал бы их для транс-океанских переходов.
    .
    Лично Алексею, и, может быть, на будущее, другим нашим коллегам, я бы предложил — только без обид, пожалуйста — выступая с серьезными предложениями на моей площадке, сначала написать письмо andrey@saillife.ru и обсудить корректность предложения. Если предложение интересное, я с радостью озвучу его, выразив свое согласие и, наверняка, мы найдем общий язык.
    .
    Еще раз прошу, без обид! Спасибо за понимание — я чувствую внутреннюю ответственность, за то, что публикуется а ресурсе.

Аноним
    Неактивированный

Спокойствие, Кэп, только спокойствие.
    Я не то чтобы рекомендую какие-либо модели. Это просто лодки на продажу от владельцев, которые мне попадались в маринах. Если кто-то сейчас в активном поиске какой-то конкретной модели- инфа будет полезна для сравнения цен в интернете и в реале.
    Ну и потом, форумы для того и существуют чтобы разные люди выражали свои, РАЗНЫЕ позиции, иначе это будет не форум, а допустим блог от одного лица. Я думаю найдутся люди, которые живут на Бавариях и др моделях и найдут тысячу причин за свою лодку. Я вот например считаю что катамараны прекрасно вписываются в концепцию жизни под парусом.
    Возможно я неправильно понял название раздела форума, тогда надо переименовать его из «Лодки, которые можно купить» в «Лодки которые рекомендует Кэп» ))

Андрей, я с большим уважением отношусь к тому, что вы делаете. Пардоньте если что не так.

Андрей Невзоров
    Андрей Невзоров
    Хранитель

Алексей, вы правы! Видимо, я не очень правильно сформулировал название ветки форума. Теперь она называется
    .
    «Лодки, которые рекомендует Кэп»
    .
    Поясню свою позицию: ресурс Saillife — это проект авторский. И автор, то есть я, рекомендует маршруты, лодки, оборудование и т.п. в соответствии с тем опытом, который он получил во время трехлетнего кругосветного плавания, и ранее, в течении той четверти века, что он, то есть я, занимался парусным спортом и путежествиями на яхтах.
    Лодки, которые предлагаете вы, с позиции моего опыта не вполне подходят под идеологию жизни под парусом.
    Так же, как и каты — безусловно восхитительно комфортабельные суда для перемещения по морям и внутри архипелагов, но, с моей точки зрения, недостаточно безопасные на высокой и длинной волне океанских переходов.
    .
    По этому, я, с вашего позволения, переименую и вашу тему — пусть она называется «Критерии отбора лодок, представленных на сайте». Таким образом я бы смог яснее выразить свою позицию, которая заключается в том, что базовые вещи, представляемые на ресурсе, такие, например, как лодки, должны быть одобрены мной.

Igor Kiporouk
    Участник

Извиняюсь, что не в тему. Перенесите если что. Часто слышу упоминания о «длинной волне» как о какой то плохой, или создающей трудности. Может быть я неправильно понимаю термин, но длинная волна, в смысле с большим периодом (океанская зыбь), хоть и выглядит внушительно, как мне показалось, на лодку практически не влияет, даже не раскачивает её, просто плавно поднимает и опускает. Что создаёт проблемы, так это короткая волна. При той же высоте, но при меньшем периоде она становится круче и лодку конкретно колбасит. Дважды мне приходилось рулить вручную из за того, что ветровой рулевой с такой волной не справлялся. А встречная короткая волна, даже невысокая, лодку практически останавливает, въезжаешь в неё как в стену. Или мы о разных вещах говорим?

Андрей Невзоров
    Андрей Невзоров
    Хранитель

Речь идет о катах (катамаранах), которые на склоне длинной волны могут неконтролируемо разогнаться — как с горки. Подробно об этом читайте тут

Леонид Вечер
    Участник

Я помню Андрей, как уговаривал Кэп себя что хороша маленькая лодочка, бегая к стакселю 3 шагами…, но размер имеет значение…(только не для девушек) Дал себе временной период в три года , собственно как и Андрейс Леной для старта в периодическую жизнь на воде, рассматриваю конечно американский рынок яхт, бо цены и выбор вне конкуренции. Итак долго крутился вокруг Pearson 365 кетч, хорошая круизная лодка, Бережинский(velli-vel)её покупал, хорошая мореходность. большой кокпит( для меня один из главных пунктов) опять же кетч, полный киль, крепкий корпус да и цена демократичная например://www.sailboatlistings.com/view/46216, в среднем от 25000 до 40000 дол. Но есть ягодка которую зовут Island Packet, лодки очень крепкие и качественно сделанные где слово добротность наверно определяющее, алеж и цана ляльки кышку болей( ой на родны беларуски..) например http://www.sailboatlistings.com/view/47822 или http://www.sailboatlistings.com/view/43097, но цена 70000- 90000 дол выходит за рамки концепции. Есть правда один + на вторичном рынке они будут ликвидны. Я лично из коллекции Кэпа прибалдел от Fantasia 35 CC, для меня из позиции цена-устройство-качество-оборудование просто то что надо. и если завтра в поход то я не мучился бы выбором.А что кэпу по душе,если завтра в поход, из коллекции?(до 50000 бакс)

Аноним
    Неактивированный

Вставлю свои скромные 5 копеек про Бенету и Баварию. Для Средиземки — очень даже хорошие лодки. Тут их повсеместно используют для стояния в марине или чартера, когда важно максимальное количество двухместных кают 😉 Открытая корма и кринолин — это практически персональный пляж!

Для дальних походов — не катит. Во первых есть случаи, когда отламывалось перо руля или киль просто от сильной волны. Если зацепить риф — неприятности гарантированы! Во вторых — они рассчитаны на покатушки по практически ровной воде в хорошую погоду. За счет достаточно плоскодонного корпуса на волне всех членов экипажа «ушатает».

Еще проблема: они очень легкие. Чартерные лодки строятся с учетом возможного участия в различных мелких регатах и являются компромисом между большим объемом подпалубного пространства и ходовыми качествами. А лодка для круизинга должна быть тяжелой. Чем тяжелее — тем лучше. Ее тогда меньше качает. Вот тот же Island Packet весит в 2-3 раза больше чем Бавария, аналогичная по габаритам. Думаете для того, чтобы корпус был прочнее? Нет, для того чтобы экипаж не так быстро уставал от качки.

В общем, каждый тип лодок решает свои задачи и те, которые предлагаются здесь оптимальны для дальних путешествий.

Павел Саньков
    Участник

На бавариях вообще живого места нет. Удивительно плохо сделанные лодки.

Аноним
    Неактивированный

Почему плохо сделанные? Есть хорошие экземпляры Баварий, особенно из старых. Особенно если тщательно доработаны напильником. Просто они совсем для других задач. Как плавдача на речке — самое то! Для обучения курсантов в яхтенной школе — тоже сойдет. Для чартера? Да, для этого они и строились.

А вот для дальних походов они изначально и не предназначались.

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 13 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Яндекс.Метрика