Главная страница Форумы Яхта-мечта Скрутка грота в мачту или Lazy Jack?

Помечено: 

В этой теме 12 ответов, 7 участников, последнее обновление  Jenia Rash 3 года/лет, 2 мес. назад.

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 13 всего)
  • Автор

Аноним

Что лучше для круизерской лодки, скрутка грота в мачту или Lazy Jack?

Peter Titelman
    Участник

Lazy Jack предпочтительнее. Проще снимать и ставить грот. С закруткой грота если в Атлантике заклинит, то ремонт будет еще той забавой. Там бывает , что лодку кладет по 45 градусов на борт.

Eric Swenson
    Участник

Для дальних плаваний, я бы предпочел Lazy Jack, но видел на некоторых лодках закрутки которые ставятся не в мачту, а позади нее. Вот это в моем понимании золотая середина. Фотографий, к сожалению, нет.

Андрей Невзоров
    Андрей Невзоров
    Хранитель

Вопрос не только в снять-поставить! Вопрос в том, как брать рифы, и желательно, что бы брать риф можно было на курсе, не приводя лодку в левентик. Да еще и не только на остром курсе, где можно потравиться, а на курсе полном, когда грот прижимает к вантам. С LJ делать этого, к сожалению не получается…

История с Большого Барьерного Рифа

Незаладилось с утра. Отошли от острова, на автомате, толком не проснувшись – дернул стаксель, и, пока завтрак, пока то-се, он нас бодро тащил ко входу в риф. В проходе – течение встречное, увязли, как муха в киселе, скорость около нуля, надо грот ставить – Ленка внизу кастрюльками гремит, решил, сам-сам.
    .
    Есть несколько вещей, которые на яхте делать категорически нельзя. Ну нельзя и все. Одна из них – нельзя поднимать грот, идя по ветру – это как пытаться на бегу надеть брюки – или штаны порвешь, или нос расквасишь. А скорее всего, и то и другое.
    .

По уму, надо было завести мотор, выйти из узкости с противным течением, развернуть лодку против ветра, спокойно поднять парус, опять лечь на курс… А вдруг так поднимется? Если ветерок не сильный, да если резко все сделать, то, может, получиться? Сонный опять же. Вот так все неприятности и происходят – со сна, да вдруг, пронесет.
    .

Парус застрял немного не дойдя до верха мачты – ни туда, ни сюда. Так, в общем то, и должно было случиться. Натянув одну штанину и запутавшись в ней, я продолжал активно прыгать на одной ноге, не желая остановиться. Ну, давай, скотина, поднимайся, осталось чуть-чуть! Глупости сыпались из меня, как из рога изобилия – метко пнув автопилот ногой, я освободил руль, неуправляемая лодка начала разворот – времени как раз хватило, что бы добить парус, но не хватило, что бы вернуться на курс, нужную секунду украло течение. Вот ведь, блин! Ну ладно, сейчас сделаем круг и все наладится. Только я забыл про удочку, которую, пока мы завтракали, уже размотала Лена, желая поймать мега-рыбу на ББР, и которая вот-вот должна была замотаться за киль разворачивающейся яхты, хороня последнего кальмарку.
    .
    Этого допустить было нельзя, а рук не хватало, надо было выводить лодку из опасного виража – пришлось выдергивать боцмана наверх аварийным криком. Внизу посыпались кастрюльки, Ленка, умница, не рассуждая, все бросила и вылетела на помощь. Кальмарка был спасен, мы вновь шли куда надо, я, в расстройстве от собственной тупости нервно курил. – Ты чего сразу-то не позвал? – дружелюбно улыбаясь, спросила супруга. – Да проще самому сделать, чем тебе объяснять – ляпнул я в расстройстве. В ее, счастливых до этого глазах, навернулись слезы…
    .
    Лично я с закрутками не ходил, возможно у кого то есть такой опыт?
    .

Но, на яхте-мечте стоят закрутки.
    .

http://saillife.ru/yahta-mechta-kontseptsiya/

Eric Swenson
    Участник

Кэп, а ты видел закрутки на гик?

Tatiana Burton
    Участник

У меня закрутка в мачту, в принципе если соблюдать простые правила (а именно — не подпускать мужа к парусам) все работает чудесно. Конечно если бы мы были гоночной яхтой то lazy jack был бы намного предпочтительней, рифы брать быстрее и форма лучше. Но мы никуда не торопимся, потому inmast furling наше все, пришли к понтону, или на якорь, аккуратненько в мачту паруса свернули, соседи еще паруса убирают, приводят яхту в божеский вид, а мы уже после душа джин-тоник пьем. Хотя был один случай в медицинской практике, мы вышли в море и было прям скажем свежо, стали убирать main, а что то там заело наверху, и ни туда и ни сюда. Вернулись в марину, в босун кресло мужа посадила, начала лебедку крутить он на высоте сантиметров 60 примерно покрылся холодным потом не могу говорит на мачту, ну ладно, я ж и коней на скаку, и в горящую избу, ну и на мачту тоже. Короче поднял он меня до нижней краспицы и Веревка на лебедке у него застряла уж не знаю каким образом. Короче болтаюсь я себе там как гигантская елочная игрушка, «а жить так хочется»(с), смотрю муж в кокпите впадает в панику, мне с мачты ему напоминать как rolling hitch вязать как то не с руки, слава Богу сосед по яхте рядом был спас меня:))) а я дура с собой телефон не взяла , такой вид сверху открывался:)

Alexander Demyanyuk
    Участник

В пользу классического грота: если вырывается люверс шкотового угла, на скрутке это — минус грот. На классическом гроте — берешь риф и едешь дальше, как ни в чем не бывало… Да и грот со сквозными латами эффективнее. Скрутка в гик вроде бы неплохая штука, но сам не пользовал, врать не буду…

Андрей Невзоров
    Андрей Невзоров
    Хранитель

Да, конечно. У всем известных «Картеров» грот накручивается на гик. А у всех супер-яхт грот скручивается в гик — по этому гики у супер-яхт относительно большие, характерной формы — погуглите любую фотку супер-яхты.

Так же очень часто встречается закрутка, идущая параллельно мачте. К стати, кроме того, что такая конструкция немого портит внешний вид — это очень неплохая идея. Берется обычная закрутка стакселя и на двух мощных уголках приделывается к мачте.
    Приимущества четыре:
    — Такая конструкция не ослабляет мачту
    — Стоит ГОРАЗДО дешевле, чем закрутка внутри мачты
    — Не требует новой мачты
    — Даже если парус смотается неакуратно, он не заклинит внутри мачту

Андрей Невзоров
    Андрей Невзоров
    Хранитель

Татьяна, спасибо за историю, и хоть немного и страдает мужская солидарность, и я не уверен в том, что ваши «простые правила» надо озвучивать, очень рад, что дама радует нас своими историями!
    Ждем еще!

Андрей Невзоров
    Андрей Невзоров
    Хранитель

Саша, а у тебя как грот убирается? А бизань?

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 13 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Яндекс.Метрика