Главная страница Форумы Маршруты Атлантика Обсуждаем Атлантический океан

В этой теме 8 ответов, 5 участников, последнее обновление  Chris 2 мес., 4 нед. назад.

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Автор
    Андрей Невзоров
    Андрей Невзоров
    Хранитель

Вопросы по Атлантике

Евгений
    Евгений
    Участник

Андрей, привет!
    Кусок Балтика-Канары не позже какого срока проходить надо, на твой взгляд, что бы без орденов обойтись?

Андрей Невзоров
    Андрей Невзоров
    Хранитель

Я бы проходил Бискай не позже середины сентября. Месячишко на Испанию, Португалию, можно зайти в Марокко. На Канары — в конце октября.

Андрей
    Участник

Решили в этом году вместо Канар ( где наша яхта традиционно зимует ) пойти на Азоры. Из Средиземки выйдем конец октября- начало ноября, по Азорам еще в планах пару недель походить. А вот дальше вопрос: оставаться зимовать там или рискнуть поймать окно-перебежать на обжитые Канары ( декабрь на дворе) ? И если оставаться на Азорах — когда бы вы посоветовали возвращаться назад в Средиземку ? В апреле не рановато ? Все вопросы исключительно про погоду ))) И спасибо !

Андрей Невзоров
    Андрей Невзоров
    Хранитель

Азоры — Средиземка. Сезон — с мая по сентябрь, лучшее время июль-август. Апрель — рановато.
    .
    Азоры — Канары — переход, вообще говоря, при попутных ветрах — чистое здоровье. Я бы рекомендовал идти не генеральным курсом, а то на подходе к Канарам будет островато — заложите дугу в сторону Европы, держа ветер галфинд.

Igor Kiporouk
    Участник

Вот умеете вы всё доступно рассказать. Только я не понял, почему возможность с Кабо Верде сгонять в Сенегал и подняться по рекам вглубь Африки занесена в разряд легенд. Труднее будет вернуться на Кабо Верде, особенно если идти на Казаманс (юг Сенегала). И то это не такая уж большая проблема, даже мы на своей лодочке дошли, правда из Гамбии, но Казаманс всего миль на 100 южнее, а Салум, к примеру, севернее. И ветер там всё же NE, а не чистый норд дует. Моя супруга тоже считала что в бейдевинд, с креном очень некомфортно идти, пока не помоталась на попутной волне в зоне пассатов. А если на Кабо Верде не надо, тогда совсем никаких проблем, можно сразу через Атлантику идти.

Андрей Невзоров
    Андрей Невзоров
    Хранитель

Я говорил об обкатанной «бархатной» кругосветке «для первого раза». Путешествия по африканским рекам я бы отнес к маршрутам следующего уровня сложности и не стал бы рекомендовать это для первого раза, когда еще не умеешь общаться с местными.
    Да и переход Кб-Врде — Снгл, как вы правильно заметили, это сильные (25-30) NE ветра с сильной восточной составляющей, переходящей в мордотык. Если хочется в Синегал, то на него идут с Канар, но ни в коем случае не с Кб-Врде. А вот с Снгла до Кб-Врде как раз проблем нет.

Igor Kiporouk
    Участник

Если под Сенегалом вы имеете ввиду Дакар, то, возможно так оно и есть, он лежит почти точно на восток от Кабо Верде, но какие там реки? А Салум и Казаманс находятся южнее. Ветра там дуют преимущественно NNE. Идя из Гамбии на о.Сал мы первые три дня шли в бейдевинд, из чего я и заключил, что при обратном маршруте, а тем более при плавании на Казаманс, ветра более благоприятные.
    По поводу общения с местными, честно, не понял.

Chris
    Участник

Андрей добрый день.

Поделитесь, пожалуйста, как вы получали прогнозы погоды в ваших путешествиях. Планируем переход Атлантики с востока на запад. Думаем ориентироваться на метеофаксы от Hamburg Germany 13882.5 kHz. К сожалению, они дают только северную Атлантику.

Нам бы хотелось видеть что творится на широте Канар и ниже (tropical atlantic E part). Предполагаем, что нужную нам часть передает NEW ORLEANS, LOUISIANA, U.S.A, но они работают на мощностях 4 киловатта (источник http://www.nws.noaa.gov/os/marine/rfax.pdf). Есть ощущение, что будут серьезные проблемы с приемом.

В общем, буду крайне признателен за любые рекомендации по вопросу.

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Яндекс.Метрика